Участки у озера Продажи идут!

Перспективы и нюансы развития рынка - взгляд по итогам Всероссийского саммита застройщиков

10-й саммит прошёл под Санкт-Петербургом в п.Стрельна в официальной резиденции Президента России Государственном комплексе «Дворец конгрессов» с участием:

- генерального директора Фонда Развития механизмов гражданского контроля (фонд РМГК) Кошеверской М.М.

- Председателя Правления Ассоциации участников рынка малоэтажного жилищного строительства (Ассоциация МЖС), Председателя подкомитета МЖС Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства Казейкина В.С.

- Исполнительного директора Национального объединения производителей строительных материалов и строительной индустрии (НОПСМ) Солона А.Б.

- научного руководителя ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Кривова А.С.

- первых лиц строительных компаний РФ и производителей строительных материалов, девелоперов

Красной нитью прозвучала мысль о том, что для решения демографической задачи по росту народонаселения РФ нужно, чтобы больше россиян жило не в квартирах, а в отдельных индивидуальных домах, где возможностей для размножения больше и есть условия для проживания большой семьи.

Вторая мысль о том, что градостроительство в РФ должно начать отличаться от многих европейских и др. стран, не имеющих больших территорий земли. генеральная схема расселения должна способствовать росту численности населения. И нужно уходить от скопления людей в мегаполисах с учётом современных реалий и угроз атак на крупные города.

В настоящее время в РФ под застройку занято всего 1,4% от общей площади РФ. И нужно раздавать земли под малоэтажное строительство для ускорения темпов строительства, что снизит цены на землю, на строительство. А снижение цен повысит покупательскую активность.

Участники выдвигали тезис о том, что дерево должно стать основным строительным материалом. И потому, что его много в РФ, и потому что оно экологично.

Авторитетные участники саммита критически отнеслись к обязательству, возложенному на девелоперов в ИЖС сегменте участвовать в КРТ (комплексном развитии территории). Проекты становятся в этом случае убыточными. А с учётом затрат на КРТ цены на них становятся неконкурентноспособными.

Примерно в 1,5-3 раза дороже рыночных цен. За 5 лет существования КРТ в РФ реализовано всего 11 ИЖС проектов с КРТ. Столь малое количество лишь подтверждает полную экономическую несостоятельность модели КРТ для ИЖС.

Кстати говоря и по малоэтажному строительству с КРТ цифры ещё хуже. За 5 лет всего 11 реализованных проектов. Это говорит о том, что КРТ работает только на территориях с высокой плотностью застройки в многоэтажном строительстве.

За 5 лет по КРТ построено всего 80 МКД. Это следует из отчёта Совета Федераций.

Подготовлено обращение к Председателю Государственной Думы РФ Володину В.В. о подготовке поправок в закон о КРТ. Будет создана рабочая группа при одном из заместителей председателя Совета Федераций.

На саммите были также отмечены следующие тенденции:

  1. Снижение спроса в связи с отменой льготных программ кредитования и наличием выгодных депозитов под высокие проценты, где граждане сохраняют деньги.
  2. Удорожание стоимости кредитов из-за высокой ключевой ставки
  3. Рост себестоимости строительства из-за

- дефицита рабочей силы

- санкций, бьющих по логистике

  1. Роста налогового бремени В 2026 году.

В 2025 году на 51% упала выдача ипотечных кредитов на МКД. Доля МКД в объёме вводимого жилья упала до 34%.

На 20% сократился запуск новых проектов по стране и на 35% по Москве и Московской области.

На 20% снизился объём выводимого нового жилья по РФ, а по Москве на 35%, в то время как в СПб произошёл рост на 48%.

Как никогда застройщики вынуждены отказываться от дорогостоящих элементов и оптимизировать каждую статью расходов, оптимизировать бизнес-процессы, включая закупки, работать над повышением производительности труда, стремиться улучшать качество продукта.

Особое внимание на саммите было уделено теме потребительского экстремизма в ИЖС. Общественный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в сфере строительства в СПб зачитал коллективное обращение от представителей сегмента ИЖС РФ к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва Володину В.В., которое предложил подписать участников саммита. Также обращение будет направлено Якубовскому А.В. - Президенту Ассоциации ИЖС, Члену комитета по строительству и ЖКХ Государственной Думы РФ. Этой темы коснулся и Казейкин В.С. В своём выступление и настоятельно рекомендовал участникам его подписать.

С отдельным докладом в Мраморном зале выступил председатель Совета директоров ООО «1-я Академия недвижимости» Новосельцев Д.В.:

"О последствиях потребительского экстремизма на строительных компаниях, аккредитованных в коттеджных посёлках от 1-й Академии недвижимости и на заказчиках".

Участники осознали, что это явление набирает обороты по всей России.

И, если сегодня оно касается только строительных компаний, работающих “на передовой", то впоследствии коснется и всех сопутствующих отраслей, которые тоже могут серьёзно от этого пострадать.

Основные проблемы, связанные с потребительским экстремизмом:

1 Отсутствие баланса интересов в законодательстве между заказчиком и подрядчиком. Перекос в пользу заказчика.

2 Строительные компании, работающие в сфере ИЖС, не имеют достаточных механизмов защиты от недобросовестных потребителей. Неустойка 3%, штраф 50% от суммы требований.

3 Чрезмерные финансовые риски для подрядчиков.

4 Строительные компании, опасаясь потребительского экстремизма уходят из сегмента индивидуального строительства в сегмент промышленного строительства

5 Нехватка профессиональных строительных компаний открывает дорогу мелким строительным бригадам, шабашникам. В результате начинает падать качество строительства.

6 Огромные штрафы приводят к тому, что строительные компании разоряются и в итоге уже не могут достроить дома остальным заказчикам. Проблема только усугубляется. Количество недостроев растёт.

7 Строительные компании опасаясь штрафных санкций, начинают закладывать в сметную стоимость дополнительные затраты, в результате растет сметная стоимость.

Предложения по борьбе с потребительским экстремизмом:

1 Ввести сдержки и противовесы, аналогичные тем, что действуют в сфере МКД;

2 Санкции по Закону о защите прав потребителей должны быть сопоставимы с теми, что применяются к застройщикам МКД;

3 Ввести фиксированный размер неустоек и штрафов, ограничив меры ответственности размером штрафа не более 5% от сметной стоимости;

4 Ввести мораторий на уже наложенные штрафы.

Написать в Telegram

24

часа