Успейте купить участок до подорожания!

Возвращение сельской ипотеки под 3%!

27 апреля 2022 г.
Возвращение сельской ипотеки под 3%!

Вновь возвращается сельская ипотека со ставкой 3%. И в гораздо более реалистичной версии по сравнению с предыдущей.

Предыдущая версия давала возможность банкам выдавать льготную сельскую ипотеку под квартиры, строящиеся в сельской местности. И, поскольку банки считали квартиры более надежным залогом, чем строящийся дом, они соответственно охотно финансировали ипотеку под строящиеся квартиры и всячески препятствовали выдачи ипотеки на строящиеся дома на участках ИЖС, дожидаясь пока не закончатся деньги, выделенные бюджетом на год.

Теперь деньги не будут выделяться на финансирование ипотеки по квартирам, а будут идти на финансирование строительства жилых домов на участках под ИЖС.

Строительством в этом случае могут заниматься только компании, аккредитованные банком. Это снижает для банка риски «недостроя», впрочем как и для покупателя.

При покупке уже  построенного дома у физического лица, он должен быть не старше  5 лет, при покупке и юридического лица - не старше трех лет.

В течение полугода после покупки заёмщик обязан быть прописан в этом доме и потом подтверждать прописку каждые три месяца.

Деревня Разметелево (важно для проекта КП «Разметелево») и деревня Иваново (важно для КП «Сосновские горки») находятся в списке Правительства Ленинградской области, на который распространяется льготная сельская ипотека.

Срок рассмотрения заявки Россельхозбанком составляет 2-3 дня.

Документы, необходимые для банка:

Кредит на строительство жилого дома:

Свидетельство государственной регистрации права собственности на земельный участок, на котором ведется строительство. Документы – основание возникновения права собственности на земельный участок, на котором ведется строительство). Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении земельного участка, на котором ведется строительство (датирована не более, чем 1 месяцем на момент подачи заявки на кредит). Кадастровый паспорт земельного участка, на котором ведется строительство. Смета индивидуального жилищного строительства, составленная и заверенная организацией, осуществляющей строительство, либо Заемщиком. Разрешение органа местного самоуправления и иных согласующих органов на строительство жилого помещения на земельном участке. * при кредитовании на цели приобретения земельного участка и строительства жилого дома, но строительство не начато, документ предоставляется после выдачи кредита в течение 12 месяцев. Договор подряда на строительство жилого дома (в случае строительства подрядной организацией)

Кредит на приобретение земельного участка или жилого дома с земельным участком Правоустанавливающие документы продавца на объект: - Свидетельств(а) о государственной регистрации права собственности; - Документы – основание возникновения право собственности продавца(ов). Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (датирована не более чем 1 месяцем на момент подачи заявки на кредит). Отчет об оценке объекта недвижимости, произведенной независимым оценщиком (оценщик – по согласованию с Банком) (срок действия не более 6 месяцев с даты составления). Выписка из домовой книги по квартире/ жилому дому, либо документ его заменяющий (сроком действия не более 30 дней). Нотариальное согласие на передачу приобретаемого объекта недвижимости в ипотеку (если супруг Залогодателя не является стороной сделки приобретения недвижимого имущества). Кадастровый и/или технический паспорт квартиры/ жилого дома, либо выписка (извлечение) из технического паспорта на здание с поэтажным планом и экспликацией. Кадастровый паспорт земельного участка.

После одобрения банком, заявку будет рассматривать Минсельхоз. И на этой стадии срок согласования может быть от двух до восьми недель.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидий, основанием для которого является недостаток лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Минсельхоза, условия по кредитным договорам могут быть изменены уполномоченным банком в порядке и случаях, которые предусмотрены кредитным договором и (или) законодательством РФ.

При этом изменение процентной ставки по кредитному договору не может превышать размер ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на дату заключения кредитного договора...»

Написать нам WhatsApp

24

часа